Форма 6-НДФЛ пояснения

Форма 6-НДФЛ пояснения

вопрос: 

Заработная плата начислена последним рабочим днем года - 30.12.2016г. и выплачена в этот же день сотрудникам на руки. Как налоговый агент, организация оплатила НДФЛ, удержанный  с заработной платы, в первый рабочий день, следующий за ее выплатой, т.е. 9 января 2017г.. В каком периоде следует отразить это начисление во втором разделе формы 6-НДФЛ?

ответ: 

Налоговый агент, проводя операцию в одном налоговом периоде, а завершая в другом, должен отразить ее в том периоде, в котором она завершена. Операция считается завершенной в том периоде, в котором наступает срок перечисления налога /п.6 ст.226, п.9 ст.226.1 НК РФ/. Таким образом, сумма удержанного НДФЛ подлежит отражению в Разделе 1 за 2016г. по строкам 020, 040, 070 формы 6-НДФЛ.  Раздел 2 заполняем в 1 квартале 2017г.