Корпоратив

Корпоратив

вопрос: 

Как правильно провести Новогодний корпоратив в бухгалтерском и в налоговом учете, какие документы необходимо при этом иметь?

ответ: 

КОРПОРАТИВ.
Для правильного закрытия корпоративного мероприятия в учете необходимо подготовить ряд внутренних документов, помимо этого следует иметь в виду ряд особенностей в налогообложении.
1). Приказ (распоряжение) руководителя о проведении новогоднего мероприятия.
Текст приказа может иметь следующую формулировку.

«В целях повышения имиджевой составляющей деятельности организации, как социально-ориентированной компании, обладающей привлекательностью для заключения новых взаимовыгодных договорных отношений с контрагентами, для трудоустройства новых сотрудников и в целях создания положительного микроклимата в компании, для сплочения коллектива, выработки командного духа и мотивации у сотрудников
ПРИКАЗЫВАЮ
1.    Организовать для сотрудников и для основных партнеров - контрагентов ООО «Фирма» корпоративный праздник, посвященный встрече нового года.
2.    Произвести закупку необходимого продовольствия (продуктов и алкогольной продукции) для проведения мероприятия.
3.    Приобрести подарки сотрудникам и детям сотрудников в возрасте до 14 лет.»

И т.д. по мере того, какие мероприятия организация собирается осуществить на данном мероприятии.

2). Смета расходов на устройство праздника: смета на проведение праздника, смета на закупку продовольствия (продуктов питания и алкогольной продукции), смета затрат на подарки сотрудникам и детям сотрудников и т.д.

3). Налог на прибыль.
Несмотря на то, что планируемые расходы будут «произведены в интересах ООО «Фирма» и направлены на повышение производительности труда, на сплочение сотрудников для эффективной совместной работы в рамках одного коллектива», однако, они являются экономически не обоснованными
Одним из условий отнесения к расходам – обоснованность понесенных затрат, расходы должны быть экономически оправданны /ст.252 НК РФ/. Данные расходы никак не связаны с производственной деятельностью компании (проведение мероприятия никогда не принесет доходы ООО «Фирма»), экономически обосновать данные расходы не представляется возможным.
Нет возможности признать данные расходы представительскими расходами, так как они не связаны с официальным приемом и обслуживанием представителей других компаний, тем более, что затраты на организацию развлечений и отдыха не имеют отношения к представительским расходам /п.2 ст.264 НК РФ/.
Считать данные расходы рекламными – не следует, так как корпоратив не преследует цели воздействовать на потребителя для продвижения продукции.
Из всего вышеизложенного следует признавать данные затраты только из собственных средств организации (что следует отметить в приказе руководителя).

4). Налог на добавленную стоимость.
    Организация не принимает к вычету НДС по расходам на проведение новогоднего мероприятия, данные услуги не предназначены для облагаемых НДС операций /пп1 п.2 ст.171 НК РФ/. Сумма НДС не подлежит включению в состав расходов при расчете налога на прибыль /п.2 ст.170 НК РФ/.
    Оказание ООО «Фирма» культурно-развлекательных (корпоративных) мероприятий для сотрудников не является реализацией товаров (работ, услуг) для своих сотрудников, объект обложения НДС отсутствует, организация не начисляет НДС со стоимости корпоратива /Письмо Минфина России № 03-07-07/11 от 28.03.11г./.
 
5). Налог на доходы физических лиц.
    У сотрудников не возникает дохода, подлежащего налогообложению, так как нет возможности персонифицировать данные расходы и оценить экономическую выгоду, которую получит каждый сотрудник, принимающий участие в мероприятии.

6). Страховые взносы.
    Так как нет возможности персонифицировать расходы на проведение корпоратива, нет объекта для исчисления НДФЛ, следовательно, нет базы для начисления страховых взносов отдельно по каждому физическому лицу /ч.3 ст.8 №212-ФЗ/ и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев /ч.1 ст.20.2 №125-ФЗ/.

7). Подарки сотрудникам и детям сотрудников.
Персонифицированный учет выдачи подарка существует и признается безвозмездно переданным имуществом.
Налог на прибыль. Стоимость подарков в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, не учитывается /п.160 ст.270 НК РФ/.
НДС. Безвозмездная передача имущества признается объектом налогообложения НДС, данная операция является реализацией /пп1 п.1 ст.146 НК РФ/.
НДФЛ. Получение сотрудником дохода в натуральной форме подлежит налогообложению НДФЛ /п.1 ст.210,  п.1 ст.211 НК РФ/. Подарки, полученные в течение года на сумму 4.000 рублей, не подлежат налогообложению /п.28 ст.217 НК РФ/.
Страховые взносы. Выплаты страховых взносов во внебюджетные фонды – выплаты в рамках трудовых отношений /ч.1 ст.7 № 212-ФЗ/. Наличие договора дарения, заключенного в письменной форме между работодателем и работником, исключает базу обложения страховыми взносами и взносами от несчастных случаев (травматизм).