Подотчет через банковские зарплатные карты

Банковские карты - подотчет

вопрос: 

Возможно ли производить перечисление подотчетных сумм, полученных на командировочные и хозяйственные нужды, на личную зарплатную банковскую карту работника?

ответ: 

Банковские карты. Перечисление подотчетных сумм.
Законодательством РФ не запрещено перечисление денежных средств на командировочные и хозяйственные расходы на личные зарплатные банковские карты.
Это подтверждается следующими документами:
    Письмо ЦБ РФ от 18.12.2006г. № 36-3/2408;
    Письмо ЦБ РФ от 24.12.2008г. № 14-27/513;
    Положение Банка России от 24.12.2004г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" /п.2.3/.
    Договор с Банком на обслуживание.
Как правило, в Договоре прописано следующее:
«Банк открывает для сотрудников Предприятия Счета карт в рублях»,
«Банк осуществляет по поручениям и за счет Предприятия зачисление денежных средств (заработной платы, премий, стипендий, материальной помощи и т.д.) на Счета карт.

    При отсутствии запретов в законодательстве РФ и договорных отношений с обслуживающим Банком следует в организации «узаконить» данную операцию следующими документами:
    1). В связи с производственной необходимостью предусмотреть в локальных нормативных актах: Положение о командировке, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д. возможность выдачи работникам авансов на командировочные и хозяйственные нужды путем перечисления денежных средств на личные зарплатные карточные счета сотрудников организации.
    2). Ознакомить работников с данным нормативным актом под роспись.
    3). Работнику следует написать Заявление, в котором учесть следующие пункты:
    просьба перечислять ему подотчетные суммы и авансы на командировочные расходы на его личную карточку с указанием всех реквизитов этой карточки;
    разрешение проводить организации контроль за состоянием его личной банковской карты (в случае необходимости предоставлять по запросу организации выписки по счету;
    разрешение взимать комиссию банка за свой счет, так как комиссию банка по личной банковской карте сотрудника учесть в расходах организации не представляется возможным.
    4). В платежных поручениях в поле «назначение платежа» указать:
«Средства перечислены на пополнение счета пластиковой карты ФИО - подотчетного лица на командировочные (хозяйственные) нужды. НДС и НДФЛ не облагаются».
ЦБ допускает перечисление командировочных расходов на банковские карточки /Письмо ЦБ РФ от 24.12.2008г. № 14-27/513/.
    5). Выписка Банка и платежное поручение подтверждают проведение в учете проводки (Д71-К51).
    6). Авансовый отчет работника с приложенными к нему первичными документами подтверждает трату полученных на карту денежных средств (Д26, 44, 60, 76… - К71).

    К документам, подтверждающим, что подотчетные суммы не относятся к доходам работника, так как не несут для работника экономической выгоды также относятся:
Письмо Минфина России от 08.04.2010 № 03-04-06/3-65,
Постановления    ФАС ЗСО от 13.09.2011  по делу № А27-833/2011,
                             ФАС СКО от 14.09.2009 по делу № А32-27520/2008-19/520,
                             ФАС ДВО от 10.11.2008 № Ф03-3939/2008,
                             ФАС УО   от 07.07.2009 № Ф09-4159/09-С3.