Товар - постановка на учет

Товар - постановка на учет
 

вопрос: 

Дата постановки товара на учет у Покупателя, если товар отгружен Поставщиком в предыдущем отчетном периоде, а поступил к Покупателю в следующем отчетном периоде.

ответ: 

Рассмотрим ситуацию.
Например,
Продавец отгрузил товары 28 марта (1-ый квартал). Доставка заняла 13 дней. Активы поступили к Покупателю 10 апреля (2-ой квартал).
Вопросы:
1). Момент принятия товара к бухгалтерскому учету у Покупателя?   
2). Период  принятия «входного» НДС к вычету?
3). Влияние даты принятия товара к бухучету у Покупателя на расчёт налога на прибыль?

Момент принятия товара к БУ у Покупателя?

1. ТОРГ-12  применяется для оформления продажи ТМЦ сторонней организации и составляется в двух экземплярах.
Первый служит основанием для списания ТМЦ у Продавца, второй передаётся Покупателю и служит основанием для оприходования ценностей /постановление Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132/.
2. При оформлении документов в строке «Груз получил грузополучатель» дата может не совпадать с датой, указанной под строкой «Отпуск груза произвёл». В рассматриваемом случае в товарной накладной ТОРГ-12  в качестве даты отгрузки Продавец укажет 28 марта, а Покупатель в качестве даты получения – 10 апреля.
Для Покупателя получение товара от Продавца является операцией, подлежащей отражению в БУ.
Ответ:  
Покупатель приходует товар по дате фактического поступления в организацию -10 апреля.

Период  принятия «входного» НДС к вычету?

Продавец выписал счёт-фактуру 28 марта.
Продавец:
1. Дата отгрузки в целях исчисления НДС определяется Продавцом по дате первого по времени составления первичного документа на отгрузку / письмо Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/80/.
2. В связи с тем, что счета-фактуры регистрируются в книге продаж в хронологическом порядке в том отчётном периоде, в котором возникло налоговое обязательство, то записи в книгу продаж  вносятся в 1-м квартале  /п. 2 Правил ведения книги продаж..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137/.
 3.  Исчисление НДС в бюджет осуществляется также в 1-м квартале,  декларация по НДС за 1-й квартал заполняется, исходя из данных книги продаж  /п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н./.

Покупатель:
1. Согласно НК РФ вычет НДС возможен при одновременном выполнении трёх условий:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС /пп.1 п.2 ст.171 НК РФ/;
– товары приняты на учёт /п.1 ст.172 НК РФ/;
– на товары имеются надлежаще оформленные счета-фактуры Продавца  и первичные документы /п. 1 ст. 172 НК РФ/.
2. Вышеприведённые условия не содержат привязки к дате выписанных Продавцом документов (ТОРГ-12 и счёт-фактура).
3. В рассматриваемом случае все три условия выполняются только 10 апреля - 2-й квартал.

Ответ:
Вычет «входного» НДС Покупателем возможен в период фактического поступления товара в организацию - 2-й квартал.

Примечание:
Во избежание споров с налоговыми органами по поводу вычета в текущем отчётном периоде «входного» НДС, который относится к прошлым периодам, советуем:
a)    вести журнал регистрации входящей документации;
b)    в этом журнале регистрировать все «опоздавшие» счета-фактуры по мере их поступления;
c)    правила регистрации документов закрепить в Учётной политике или в Приказе руководителя организации.

Влияние даты принятия товара к БУ Покупателя на расчёт налога на прибыль?

Ответ:
Дата принятия товара к БУ - не принципиальна, т.к. расходы в целях исчисления налога на прибыль признаются:
– по товарам – в периоде их реализации /пп.3 п.1 ст.268 НК РФ/;
– по материалам и сырью – в момент их списания в производство /п.2 ст.272 НК РФ/;
– по основным средствам – в виде амортизации, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию /п.4 ст.259 НК РФ/.