Убытки прошлых лет.

Убытки прошлых лет

вопрос: 

Как учитывать убытки прошлых лет в бухгалтерском и налоговом учете?

ответ: 

Бухгалтерский учёт:
В соответствии с п.12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» /приказ Минфина от 06.05.1999 г. № 33н/, расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, подлежат отражению в учете в том отчетном периоде, когда они были выявлены, в составе прочих расходов по счету 91 «Прочие доходы и расходы».
Проведение исправлений должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление в регистр, с указанием даты. При этом следует заполнить справку бухгалтера, которая составляется в произвольной форме, но должна содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Форму справки необходимо утвердить как приложение к учетной политике организации.
Налоговый учёт:
В соответствии с п.1 ст. 252 НК РФ в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, включаются лишь экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведённые для осуществления деятельности, направленной на получение дохода  налогоплательщиком.
В целях налогообложения прибыли убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году,  подлежат включению в состав расходов /подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ/.
Согласно абз. 2 п.1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Если невозможно определить конкретный период, то корректируются налоговые обязательства отчетного периода, котором выявлены ошибки (искажения) /абз. 3 п. 1 ст. 54 НК/. Исправление оформляется составлением уточненной декларации  / пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, письмо ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-09/150/.