Уведомление ФНС о создании Обособленного подразделения

Уведомление ФНС о создании обособленного подразделения

вопрос: 

Организация зарегистрирована и имеет рабочие места по одному адресу, помимо этого организация также осуществляет свою деятельность в двух других нежилых помещениях, взятых в аренду под склад и под офис, находящихся в разных районах города Москвы. Являются ли данные помещения обособленными подразделениями и подлежат ли они регистрации а налоговом органе?

ответ: 

Первый адрес является юридическим и фактическим, Организация зарегистрирована по данному месту нахождения. Другие нежилые помещения, расположенные по второму и третьему адресам, являются обособленными подразделениями Организации.
«Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца» /п. 2,  ст. 11 НК РФ/.
Причем, признание обособленного подразделения  производится независимо от того, отражено его создание в учредительных или иных документах или нет. Место нахождения обособленного подразделения  - место осуществления деятельности Организации.
 «Обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения» /ст. 19 НК РФ/.
Обязанность налогоплательщиков –
«сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации»/пп.3, п.2, ст.23 НК РФ/.
Однако если несколько обособленных подразделений Организации находятся в одном муниципальном образовании (город Москва) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена ИФНС по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа Организация указывает в уведомлении, направляемом в налоговый орган по месту ее нахождения /п.4 ст.83 НК РФ/.